Типичные ошибки руководителя или как получить “мат” в 4 хода

  1. Он считает, что во всем разберется самостоятельно методом проб и ошибок, а специальное обучение менеджменту — это пустая трата времени.

Возможно и разберется, если повезет и будет дуть попутный ветер, но какой ценой и надолго-ли? Главные ошибки руководителя возглавляет именно эта.

  1. Он считает, что близкие и теплые отношения с подчиненными — это рецепт устранения проблем в их исполнительности. В итоге получает полную дезорганизацию.
  2. Он считает инструменты планирования «примочками», а сам процесс планирования — бездельничаньем. В итоге сотрудники в постоянных авралах, а результат не выше среднего. Такие управленческие ошибки руководителей встречаются довольно часто.
  3. Он устраивает ритуальные мотивационные попойки, чтобы поднять мотивацию команды, а в итоге получает пирог из склеенных ролей, когда сотрудники не чувствуют граней в отношениях между друг другом и начинают прятать взаимные косяки. Да, за такие ошибки управленца приходится платить по счетам.
  4. Он приходит когда хочет, уходит таинственно, молчит многозначительно, задает вопросы с постоянной двусмысленной интонацией — по делу и без оного. Модель ребенка с молотком, который ищет, куда бы впендюрить гвоздь своей «булавы» власти.

  5. Он живет по принципу «упремся — разберемся» и не создает проактивных сценариев, где компания всегда готова к следующему ходу на рынке. В итоге постоянное тушение пожаров и попытка адаптироваться к «внезапным» переменам.

Это были типичные ошибки руководителя в управлении.

Разумеется, можно быть прекрасным предметным специалистом, но само это тебя не сделает прекрасным руководителем. Чем выше уровень сложности компании, тем выше требования к управленческой квалификации руководителя.

Можно продолжать пробовать применять успешные приемы, которые сработали когда-то, но в борьбе против мастера спорта комбинации в стиле «мат в 4 хода» не проходят.

Нынешние реалии бизнеса в большинстве сегментов — это конкуренция на уровне «мастера спорта», если хочешь выиграть, научись выстраивать систему в бизнесе и управлять людьми, иначе мат поставят тебе. Ошибки в работе руководителя нужно уметь признавать и не допускать их.

Поделиться